Georges BATAILLE.

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 159EUR
Georges BATAILLE.
Sur Nietzsche. Volonté de chance. Paris, Gallimard, 1945. In-12 : maroquin vert, plats ornés d'un décor géométrique mosaïqué se poursuivant sur le dos lisse de box noir, rouge et blanc, doublures et gardes de box brun, doubles gardes de papier kromekote vernis, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Micheline de Bellefroid). Édition originale. Un des 14 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (nº VIII). Parfaite reliure mosaïquée et triplée de Micheline de Bellefroid. De la bibliothèque Louis de Sadeleer, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat