Georges BATAILLE.

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 572EUR
Georges BATAILLE.
Histoire de rats (Journal de Dianus). Avec trois eaux-fortes d'Alberto Giacometti. Paris, Éditions de Minuit, 1947. In-8 : demi-veau noir à la Bradel, dos lisse, plats de plexiglas sur fond peint en trois tons, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher, 1959). Édition originale : elle est illustrée de trois eaux-fortes originales d'Alberto Giacometti. Tirage limité à 200 exemplaires. Un des 40 exemplaires de tête sur papier vélin blanc (nº 3), augmentés de la suite des trois eaux-fortes refusées, portant ainsi à 6 le nombre de gravures originales de Giacometti. Impeccable reliure décorée de Mercher. (Lust, Alberto Giacometti, the Complete Graphics, 1991, nº 81-83 et p. 235.)
Mes ordres d'achat