Samuel BECKETT.

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 275EUR
Samuel BECKETT.
L'Issue. Six gravures originales de Arikha. Paris, Éditions Georges Visat, 1968. In-4 : demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisse orné, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Pierre-Lucien Martin, 1971). Édition originale : tirage limité à 154 exemplaires sur grand vélin de Rives (nº 92). 6 eaux-fortes originales d'Avigdor Arikha tirées hors texte, toutes signées. Peintre, graveur et historien d'art franco-israélien né en Roumanie, Avigdor Arikha (1929-2010) s'installa à Paris au début des années 1950. Sa rencontre avec Samuel Beckett en 1956 au théâtre Hébertot après une représentation d'En attendant Godot a été décisive ; ils devaient rester très proches jusqu'à la disparition de l'auteur en 1989. L'oeuvre gravé d'Arikha se concentre pour l'essentiel sur dix ans, de 1965 à 1976, et connut une longue interruption jusqu'en 2003. La Bibliothèque nationale de France lui a consacré en 2008 une rétrospective à l'occasion d'un don de l'artiste. Élégante reliure de Pierre-Lucien Martin. De la bibliothèque Henri Paricaud, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat