Hans BELLMER.

Lot 70
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 41 600EUR
Hans BELLMER.
Composition érotique. Sans lieu, 21 juin 1937. Dessin original signé et daté (163 x 104 mm), mine de plomb sur papier. Superbe dessin original signé de Hans Bellmer figurant deux femmes dont les corps se mêlent, variation sur le thème de la poupée. Il est daté du 21 juin 1937, soit un mois après l'exposition inaugurale de la galerie Gradiva que Breton dirigeait depuis peu : Bellmer y exposa aux côtés de Arp, Chirico, Dalí, Dominguez, Ernst, Picabia, Picasso, Man Ray, Tanguy, etc. De la collection André Breton, avec son nom et son adresse autographes à l'encre verte au verso de l'encadrement. (Le dessin a été décadré ; le dos du cadre a été conservé à part.) Le dessin est légèrement insolé.
Mes ordres d'achat