Hans BELLMER.

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
Hans BELLMER.
Petite Anatomie de l'inconscient physique ou l'Anatomie de l'image. Paris, Le Terrain vague, 1957. In-4 : broché, couverture de papier Ingres noir, rempliée et muette. Édition originale : elle est ornée d'une gravure de Bellmer en frontispice et de dessins reproduits dans le texte. Un des 950 exemplaires sur papier neige du Marais (nº 1). On joint deux lettres autographes signées de Bellmer à l'éditeur Losfeld à propos de la Petite Anatomie. La première, adressée le 26 décembre 1957 depuis Ermenonville, évoque la fabrication et la commercialisation des exemplaires de luxe : "En désespoir de cause et, il faut dire : à bout de patience, j'ai fini par retirer de chez le brocheur, Mr Masure, mes 21 exemplaires, tout en faisant mettre - à mes propres frais - mon monogramme sur les couvertures. - mais, malheureusement, les emboîtages ne m'ont pas été fournis ; il paraît que l'on a pas pu trouver du Papier-Ingres noir, ce mois. [...] Faites-moi savoir, je vous prie, quand vos exemplaires seront terminés et quand je pourrais avoir mes 21 emboîtages ! Voulez-vous bien me dire aussi les prix échellonnés [sic] des exemplaires de luxe différents. - La grande feuille de «sous-scription» que vous aviez fait imprimer il y a un an environ, me paraît un peu vaseux, composé à tout hasard. Il y est même question de je ne sais combien de «pointes sèches» !!! (Vous savez bien que je ne fais pas de pointes-sèches !) Pour récupérer mes honoraires, il faut bien que je commence à vendre mes exemplaires". Bellmer réclame enfin une revue de presse, de "quantité débordante", concernant son ouvrage (4 pages in-8). Visiblement, les délais de fabrication dépassaient largement les perspectives du mois de décembre - la seconde lettre, datée du 24 juin 1958, invitant l'éditeur à signer et numéroter les exemplaires et à en fixer le prix de vente (1 page in-8).
Mes ordres d'achat