Pierre André BENOIT.

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 907EUR
Pierre André BENOIT.
A feu nu. Alès, mars 1962. In-8 étroit : veau lavallière, dos lisse, plats ornés d'un décor pyrogravé, non rogné, tête noire, couverture et dos conservés, étui (Monique Mathieu). Édition originale : elle est illustrée de dix bois gravés originaux de Raoul Ubac. Tirage limité à 60 exemplaires. Un des 10 exemplaires de tête (nº VIII), justifiés et signés par PAB et le peintre, enrichis d'une suite des dix bois tirés sur papier de Chine, tous signés par Raoul Ubac. Belle reliure originale de Monique Mathieu, exécutée à l'époque.
Mes ordres d'achat