Jorge Luis Borges.

Lot 78
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 857EUR
Jorge Luis Borges.
El Aleph. Buenos Aires, Editorial Losada, 1949. In-8 : cartonnage souple de l'éditeur sous jaquette imprimée et rempliée. Édition originale. Recueil de 13 nouvelles et un épilogue : "L'Aleph restera, je crois, comme le recueil de la maturité de Borges conteur" (Roger Caillois). Envoi autographe signé sur le titre : A Norah, con mis mejores deseos para estas fiestas Georgie diciembre 1949 Soeur cadette de Jorge Luis Borges, Leonor Fanny (1901-1998) était peintre et graveur : elle était appelée Norah par son frère "Georgie". Elle a illustré de nombreux livres et revues ultraïstes (notamment Ultra et Proa), et certains livres de son frère : la belle composition en couverture de Fervor de Buenos Aires (1923), notamment, était de sa main. (Catalogue El Ultraísmo y las Artes plásticas, IVAM Centro Julio Gonzáles, 1996.)
Mes ordres d'achat