Jean-François BORY.

Lot 80
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 137EUR
Jean-François BORY.
Prolégomènes à une monographie de Raoul Hausmann. Paris, Éditions de l'Herne (Collection Textes), 1972. In-8 : demi-maroquin noir à bandes, dos lisse, non rogné, tête au palladium, couverture et dos conservés (D.-H. Mercher). Édition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur offset justifiés par l'auteur, reliés par Daniel Mercher et enrichis d'un collage original signé de l'auteur. Exemplaire A portant sur le faux titre un envoi autographe signé et enrichi d'un collage supplémentaire : À Jean Petithory avec ma très vive amitié fidèle ; ce modeste travail sur Raoul Hausmann comme si demain c' était déjà hier !! Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat