Joë BOUSQUET.

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 539EUR
Joë BOUSQUET.
La Fiancée du vent. Carcassonne, Imprimerie P. Polère, sans date [1928]. In-8 : buffle noir, dos lisse, plats décorés en relief et en creux d'une mosaïque de pièces de cuir noir, de vachette brune et de pièces ovales en corne de cerf, doublures de box noir, gardes de croûte grenat, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Monique Mathieu, 1990). Rare édition originale du premier livre de Joë Bousquet : elle a paru sans nom d'auteur. Tiré à part de la revue Chantier, imprimé à Carcassonne et illustré de cinq reproductions hors texte, dont quatre sont des portraits féminins peints par Antoine Cazenave. La quatrième page de couverture porte la mention imprimée de dépôt à Librairie Gallimard à Paris. Envoi autographe signé : à Jean Bellmer à l'aube d'une vie nouvelle mon premier livre et toute mon amitié Joe Carcassonne, le 18 juin 1945. Juste en dessous, envoi de la main de Bellmer : à mon ami Jean Brun 25 juin 1945 Bellmer Le peintre n'aura ainsi pas conservé son exemplaire plus d'une semaine avant de l'offrir à son ami Jean Brun, précipitation d'autant plus surprenante que Joë Bousquet et Hans Bellmer étaient très liés. On a monté en tête un petit feuillet portant deux pages de notes disparates de Joë Bousquet (feuille de routage du périodique Point de Vue à l'adresse de l'écrivain, 53 rue de Verdun à Carcassonne). Essais de phrases : "Vaine dans son être, honteuse dans son expression, la vie ne peut se produire que dans une forme à découvrir" ; "Max Jacob, Reverdy, Picasso voisinaient" ; "Les sociétés les plus désuètes et les plus sévèrement régies..." ; "Que va-t-on penser des usages d'art qui accompagnent ces épures poétiques de l'esprit en libre..." Importante et belle reliure originale de Monique Mathieu.
Mes ordres d'achat