Joë BOUSQUET.

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 643EUR
Joë BOUSQUET.
Traduit du silence. Proses. Paris, Les Cahiers du Journal des poètes, 1939. In-12 : demi-veau aubergine à la Bradel avec bandes, couverture et dos conservés, étui (Leroux). Édition originale : exemplaire sur papier d'édition. Exceptionnel envoi autographe signé sur le faux-titre : A Prime à Max ces quelques pages à côté qui valaient d' être imprimées parce que le nom de Max Ernst y vient témoigner de l' importance unique qu'aura prise dans ma vie l'oeuvre plastique la plus haute et la plus bouleversante de ce temps ; avec toute mon affection Joe Bousquet "Max Ernst fut LE peintre de Joë Bousquet, les deux hommes furent liés par des liens d'amitié indéfectibles qui ne se sont pas démentis lors de l'internement de Max Ernst au Camp des Milles, près d'Aix-en-Provence. Pendant cette période noire, Bousquet soutint financièrement son ami [...]. Bousquet a possédé jusqu'à trente oeuvres de Max Ernst" (Centre Joë Bousquet, en ligne).
Mes ordres d'achat