Joë BOUSQUET.

Lot 83
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 840EUR
Joë BOUSQUET.
Iris et Petite Fumée. Carcassonne, 1939. Manuscrit autographe signé de 81 pages in-8 sur papiers de différentes couleurs : demi-basane rouge, dos à faux nerfs (reliure légèrement postérieure). Manuscrit autographe : il offre une version inédite, très différente de la version imprimée Inscrit sur des papiers de différentes couleurs - jaune paille, rose, bleu, orange - il comprend la presque totalité de l'ouvrage : il y manque le texte des trois dernières pages du livre imprimé (qui en compte 139). Bel envoi autographe signé : à Louis Toulzet en toute amitié ces pages de mon livre le plus vrai Joe Carcassonne 27 juin 1939 Personnalité carcassonnaise et ami de Bousquet, Louis Toulzet tenait une droguerie place Carnot : dans l'ours de la revue littéraire Chantiers dont Bousquet était le secrétaire et l'un des principaux collaborateurs, Louis Toulzet figure comme directeur commercial. Le manuscrit porte également le cachet de Marcel-Yves Toulzet (1919-2000), fils du dédicataire, journaliste au Midi-Libre et écrivain. On joint : Iris et Petite Fumée. Paris, GLM, 1939. In-12, broché. Édition originale : un des 20 exemplaires sur hollande van Gelder (nº 16), second grand papier après 5 japon.
Mes ordres d'achat