Joë BOUSQUET.

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 896EUR
Joë BOUSQUET.
La Connaissance du soir. Paris, [Imprimerie Nationale pour les] Éditions du raisin, 1945. In-4 : demi-maroquin bleu nuit, plats de papier marbré en trois tons bleu, vert et or, sertis d'un filet doré et encadrés de maroquin bleu, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Devauchelle). Édition originale : elle a été imprimée en bleu et noir sur les presses de l'Imprimerie Nationale à 150 exemplaires. Exemplaire nº I spécialement imprimé pour le poète Paul Valéry et enrichi d'un bel envoi autographe signé : Redevenu poète à l' âge où l'on voit la poésie, Paul Valéry nous a suggéré d' écrire des textes qui soient nos yeux, de tous nos maîtres le plus présent parce qu' il nous a permis de l'aimer - Son voisin du midi noir lui envoie quelques abeilles, comme un pressentiment de l' été ; affectueusement Joe Bousquet Carcassonne 28 avril 1945 Un des derniers livres reçus par Paul Valéry qui devait s'éteindre moins de trois mois plus tard, le 20 juillet 1945. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat