André BRETON.

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 665EUR
André BRETON.
Mont de piété (1913-1919). Avec deux dessins d'André Derain. Paris, Au Sans pareil, 1919. In-12 : demi-chagrin vert à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (G. Gauché). Édition originale. Deux compositions d'André Derain, dont une sur le titre. Tirage limité à 125 exemplaires ; un des 115 sur hollande Van Gelder (n° 97). Charmant envoi autographe signé sur le faux-titre : A Robert Valançay mont de piété (comme disait M. Henri de Régnier pourquoi pas aussi bien pommes de terre ?) de tout coeur André Breton Poète lié au mouvement surréaliste, Robert Valançay (1903-1984) fut l'ami et traducteur de Max Ernst, de Kurt Schwitters ou de Hans Arp. La plupart de ses poèmes ont été réunis dans Mots desserre-freins, dont chaque section est dédiée à un surréaliste : Bellmer, Eluard, Arp, Marcel Jean, Picabia. (Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, p. 419.) L'envoi est postérieur d'une dizaine d'années à l'édition. Voir plus loin cinq autres livres dédicacés par André Breton au même (cf. nº 89, 93, 100, 102 et 103).
Mes ordres d'achat