André BRETON.

Lot 87
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 800EUR
André BRETON.
Entrée des Mediums. Sans lieu ni date [octobre 1922]. Manuscrit autographe monté sur onglets de 18 pages in-4, numérotées 1-7, 7bis, 7ter, 8-15, 15 à l'en-tête du "Congrès de Paris", 3 à l'en-tête de la revue "Littérature Nouvelle série" : couverture de papier fort parme avec titre autographe sur le premier plat, cartonnage à la Bradel noir (G. Gauché). Précieux manuscrit autographe d'un texte capital dans l'histoire du mouvement surréaliste : témoignage à chaud de l'expérience des sommeils et mise au point théorique concernant les automatismes psychiques. Offrant quelques annotations et corrections de la main de Breton, le manuscrit a servi à la composition du texte en vue de sa parution dans la revue Littérature (n° 6 du 1er novembre 1922). Breton récapitule dans un premier temps les recherches du groupe surréaliste aux confins de l'inconscient : En 1919 mon attention s' était fixée sur les phrases plus ou moins partielles qui, en pleine solitude, à l'approche du sommeil, deviennent perceptibles pour l'esprit sans qu' il soit possible de leur découvrir une détermination préalable. Ces phrases, remarquablement imagées et d'une syntaxe parfaitement correcte, m' étaient apparues comme des éléments poétiques de premier ordre. [...] plus tard ... Soupault et moi nous songeâmes à reproduire volontairement en nous l' état où elles se formaient. [...] Je n'ai jamais cessé d' être persuadé que rien de ce qui se dit ou se fait ne vaut hors de l'obéissance à cette dictée magique. [...] J' étais arrivé ces derniers temps à penser que l' incursion dans ce domaine d' éléments conscients le plaçant sous une volonté humaine littéraire, bien déterminée, le livrait à une exploitation de moins en moins fructueuse. C'est dans ce contexte que des expériences métapsychiques rapportées par René Crevel au retour de vacances semblent ouvrir la voie à des explorations plus poussées. Ainsi, Crevel initie le groupe au sommeil hypnotique le 25 septembre, en présence de Desnos, Max Morise et Breton lui-même. Desnos, qui se tenait pour le plus impropre à offrir de telles manifestations, se découvrit à cette occasion des capacités médiumniques exceptionnelles. Il allait jouer dans les mois qui suivirent et jusqu'en mars 1923 le rôle prééminent de "dormeur". Et Breton de rapporter au menu quelques séances significatives avec transcription des interrogatoires auxquels elles donnèrent lieu. Il insère à la fin du manuscrit la transcription de trois séances rédigées au moment des événements. Parmi ces feuillets montés ensemble, 3 pages dédiées à une séance parlée de Crevel sont d'une autre main, probablement celle de Robert Desnos. Après une pratique intense pendant les mois d'octobre, novembre et décembre 1922, le groupe éprouvé par ces expérimentations devait y mettre un terme en février 1923. Entrée des médiums figura à partir de 1924 dans le recueil Les Pas perdus (1924). Un second manuscrit de 9 feuillets, moins complet, est conservé à la bibliothèque Doucet. (Breton, OEuvres complètes I, Bibliothèque de la Pléiade, 1988, pp. 273-279.)
Mes ordres d'achat