André BRETON.

Lot 89
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 467EUR
André BRETON.
Clair de terre. Avec un portrait par Picasso. [Paris, Presses du Montparnasse pour l'auteur], 1923. Grand in-8 : broché. Édition originale : elle est ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur par Picasso. Tirage limité à 240 exemplaires : un des 200 sur offset (nº 53). Double envoi autographe signé par le poète et le peintre sur le faux-titre : A Robert Valançay L' éternité recherche une montre-bracelet Un peu avant minuit près du débarcadère André Breton A Robert Valançay son ami Picasso On joint une épreuve originale du portrait de Breton gravé à l'eau-forte par Picasso tirée sur papier vergé. Elle n'est normalement jointe qu'aux exemplaires du tirage de tête. Exemplaire conservé tel que paru.
Mes ordres d'achat