André BRETON.

Lot 91
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 352EUR
André BRETON.
Introduction au Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1924. Épreuves de 176 pages in-12 imprimées d'un seul côté, reliées en demi-maroquin noir, dos lisse, deux larges bandes de maroquin bleu roi et bleu ciel couvrant les plats, tête dorée, dos conservé (reliure de l' époque de René Kieffer). Épreuves corrigées du Manifeste du Surréalisme. Elles sont accompagnées d'un papillon pré-imprimé de l'Imprimerie Ste-Catherine de Bruges. Le Manifeste est encore sous son titre initial d'Introduction au Surréalisme. 13 pages portent des corrections de la main de Breton, notamment la couverture et la page de titre. Ajout de Antonin Artaud page 28 ; ajout de "Fargue est un surréaliste dans l'atmosphère" et "Saint Léger est un surréaliste à distance" page 44 ; suppression d'un paragraphe page 51 avec, en commentaire : "à remplacer par cinq lignes de points" ; suppression d'annonces page 68. Envoi autographe signé sur la couverture : A Maurice Martin du Gard très amicalement André Breton sept. 1924. Écrivain et journaliste, Maurice Martin du Gard (1896-1970) fut une des figures du Tout-Paris littéraire ; il fut le fondateur des Nouvelles littéraires qu'il a dirigées de 1922 à 1936. Bel exemplaire relié à l'époque par René Kieffer. De la bibliothèque Jacques Dennery, avec ex-libris (II, 1984, nº31).
Mes ordres d'achat