André BRETON et Paul ELUARD.

Lot 93
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 308EUR
André BRETON et Paul ELUARD.
L'Immaculée Conception. Paris, Éditions surréalistes et chez José Corti, 1930. In-4 : demi-vélin blanc à bandes, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (G. Gauché). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder (nº 63), signés par les deux auteurs, troisième papier après 4 chine (et non 1 comme annoncé) et 10 japon. Ces exemplaires sont les seuls à être ornés de la gravure. Fameuse composition héliogravée de Salvador Dalí en frontispice. Envoi en deux temps signé par les deux auteurs à l'encre puis aux crayons de couleur : Exemplaire de (ici, une disparue ; laquelle ?) " le vent se mêle à la fumée" (page 100) hommage André Breton Paul Eluard et mieux, à Robert Valançay "ne t'attends jamais" ses amis Paul Eluard André Breton On joint le prospectus.
Mes ordres d'achat