André BRETON.

Lot 94
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 791EUR
André BRETON.
Second Manifeste du Surréalisme. Paris, Éditions Kra, 1930. Grand in-4 : demi-maroquin noir à bandes, dos lisse, plats de lamelles de bois en deux teintes avec décor géométrique mosaïqué, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (J.P. Miguet, 1971). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur Montgolfi er réservés à la librairie José Corti et numérotés en chiffres romains (nº XXVII). Frontispice colorié au pochoir de Salvador Dalí. Exemplaire parfait. On joint un exemplaire du prospectus de publication édité par la librairie Corti.
Mes ordres d'achat