[André Breton].

Lot 95
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 539EUR
[André Breton].
L'Union libre. Sans lieu, 1931. In-12 oblong : maroquin mastic, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin brun, non rogné, tête dorée, couverture conservée en papier japon remplié (reliure de l' époque). Édition originale parue sous le voile de l'anonymat. Tirage limité à 75 exemplaires : un des 65 sur papier couché mat gris (nº 48). Remarquable poème en hommage à la femme en général et non à une particulière comme le souligne José Pierre, ajoutant : "Même si le corps de la femme est célébré avec la plus haute exaltation, l'hymne amoureux s'affranchit des critères esthétiques habituels. Breton ne recule pas devant la nouveauté, même brutale, des images, pourvu qu'elles finissent par apparaître comme détenant une justesse fondée sur la vérité des sensations" (Breton, OEuvres complètes II, p. 1319). Le poème sera intégré dans Le Revolver à cheveux blancs l'année suivante. Importante reliure de l'époque de Georges Hugnet, non signée : les doublures et gardes utilisent de superbes décalcomanies originales de Hugnet lui-même. Dos et bords des plats brunis ; petite épidermure sur le plat inférieur.
Mes ordres d'achat