André BRETON.

Lot 98
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 066EUR
André BRETON.
Point du jour. 1934. Ensemble de documents de travail, réunis dans un volume grand in-4, montés sur onglets ou sur papier fort : maroquin noir, dos lisse, plats de daim noir encadrés d'une large bande de maroquin noir et d'un filet à froid, nom de l'auteur et titre mosaïqués en lettres de maroquin noir sur le premier plat, doublures et gardes de papier glacé noir, portrait photographique d'André Breton par Man Ray inséré dans la doublure supérieure, tranches dorées, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1956). Ensemble de documents de travail annotés par André Breton : il réunit les seize textes de Point du jour - extraits de journaux, dactylogrammes, épreuves corrigées et un manuscrit autographe, en vue de la publication du recueil aux éditions de la Nrf en juillet 1934. Les interventions de l'auteur se réduisent à l'ajout de la date en fin de texte et à quelques rayures sur les documents même. Les rares corrections autographes ont été ajoutées sous forme de papillons montés séparément. L'ensemble comprend : - Introduction au discours sur le peu de réalité. Plaquette de 18 feuillets, publiée par les éditions Gallimard en 1927. - Refus d' inhumer. Octobre 1924. Coupure de journal montée sur un feuillet petit in-4. - Légitime Défense. Décembre 1926. Extrait de la Révolution surréaliste, n° 8. 7 pages. Un papillon avec une correction autographe. - Prière d' insérer pour Capitale de la douleur. 1926. Feuillet imprimé sur papier rose, découpé et monté sur un feuillet petit in-4. - Exposition X..., Y... Avril 1929. 3 pages découpées dans le catalogue de l'exposition Delbrouck et Defize à la galerie Van Leer. Correction autographe du titre et quelques ratures dans le texte supprimant notamment le nom des peintres auxquels le texte fut initialement dédié. - Avis au lecteur pour La Femme 100 têtes de Max Ernst. 1929. Ronéotype de 3 pages in-4, avec titre autographe et un papillon contenant une correction autographe. - Première exposition Dalí. Novembre 1929. 2 pages grand in-8, découpées, avec titre autographe. Le texte figura en préface du catalogue de l'exposition Dalí à la galerie Goemans. - "La barque de l'amour s'est brisée contre la vie courante" [en russe]. Juillet 1930. 7 colonnes d'un article découpé. Hommage à l'occasion du suicide de Vladimir Maïakovski, publié dans le Surréalisme au Service de la Révolution n° 1, juillet 1930. 8 corrections autographes de Breton sur quatre papillons montés séparément. - Rapports du travail intellectuel et du capital. Octobre 1930. 1 page in-4. Réponse à une enquête publiée dans l'Esprit français le 8 août 1930. 4 corrections autographes de Breton sur un papillon monté séparément. - La Médecine mentale devant le surréalisme. 1930. 2 colonnes in-4. Article découpé dans le Surréalisme au Service de la Révolution n° 2, octobre 1930. Papillon imprimé avec 4 corrections autographes monté séparément. - Lettre à A. Rolland de Renéville. Février 1932. 4 pages in-8. Lettre ouverte découpée dans la Nouvelle Revue Française du 1er juillet 1932. 2 papillons ajoutés avec 7 corrections et ajouts autographes. Titre autographe. - A propos du concours de littérature prolétarienne organisé par «L'Humanité». Février 1933. 3 pages in-4. Article découpé dans le n° 5 du Surréalisme au service de la Révolution, 1933. 6 papillons avec 7 corrections et ajouts autographes. - Introduction aux Contes bizarres d'Achim d'Arnim. 1933. 18 pages extraites de l'édition des Contes bizarres de 1933. 2 papillons montés avec 6 corrections autographes. - Picasso dans son élément. Juin 1933. 12 pages extraites du premier numéro du Minotaure. Breton a rayé toutes les légendes. - Les Visages de la femme. Octobre 1933. Manuscrit autographe de 1 page ¼ sur papier bleu. Mise au net ou recopie de la préface à l'album de photographies publié par Man Ray en 1934. - Le Message automatique. Décembre 1933. 12 pages extraites du n° 3-4 du Minotaure. Breton a rayé toutes les légendes et quelques reproductions. - Table des matières. 1 page petit in-12 découpée dans les épreuves. Le relieur a inséré en doublure le portrait photographique d'André Breton par Man Ray, le même que celui décrit n° 214. De la bibliothèque du professeur Millot, avec note autographe signée (1991, n° 182).
Mes ordres d'achat