André BRETON.

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 420EUR
André BRETON.
Au lavoir noir. Sans lieu ni date [1935-1936]. Manuscrit autographe signé "André Breton" : 5 pages in-4, sous chemise en demi-maroquin noir. Manuscrit autographe signé à l'encre verte sur six feuillets de papier vergé ancien, sans doute du XVIIIe siècle, retirés d'un cahier vierge (traces de couture). Il porte une quinzaine de corrections ou ajouts. Le texte a paru chez Guy Levis Mano en 1936, illustré par Marcel Duchamp. Un soir que je parlais plus que de coutume, un grand papillon entra : pris d'une terreur indicible, d'une terreur à pointe d' émerveillement, comme je lui opposais les grands gestes désordonnés que je croyais appelés à le faire fuir, il se fixa sur mes lèvres. Le texte présente d'infimes variantes par rapport à la version imprimée (cf. OEuvres complètes II, Pléiade, pp. 669-672).
Mes ordres d'achat