André BRETON.

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 275EUR
André BRETON.
Fata Morgana. Illustré par Wilfredo [sic] Lam. Buenos Aires, SUR, 1942. Grand in-8 : broché, couverture rempliée. Deuxième édition originale tirée à 250 exemplaires. Elle est illustrée de 6 compositions de Wifredo Lam reproduites au trait, dont 4 à pleine page. Le prénom du peintre est orthographié avec un l sur le titre. L'édition originale avait été achevée d'imprimer à Marseille en mars 1941, "mais, comme le raconte Breton dans ses entretiens, le texte se voit refuser le visa de censure. D'où la singularité de quelques exemplaires subsistants marqués A, B, C, D et E : les lignes imprimées sur la page du justificatif sont rayées et remplacées par un court texte manuscrit, de l'écriture du poète, mentionnant que le Contrôle de presse de Clermont- Ferrand ayant, par décision du 6 mars, différé la publication «jusqu'à la conclusion défintive de la paix», il n'a été tirée que ces «cinq épreuves coloriées à la main par l'artiste». [...] Le poème connaîtra sa première diffusion dans une traduction anglaise due à Clark Mills que publie [...] la revue américaine New Directions in Prose and Poetry. Le texte français est édité en plaquette, en 1942, à Buenos Aires par les soins des Éditions des Lettres françaises avec les illustrations de Lam" (Étienne-Alain Hubert in André Breton, OEuvres complètes II, Pléiade, pp. 1786-1787). Envoi autographe signé sur le faux-titre : "Sur le parcours du lactaire délicieux" où j'aurai connu Robert Valançay André Breton
Mes ordres d'achat