André BRETON.

Lot 103
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
André BRETON.
Ode à Charles Fourier. Paris, Éditions de la revue Fontaine, 1947. Grand in-8 : demi-maroquin brun à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (G. Gauché). Édition originale : de la collection "L'Age d'or". Un des 30 exemplaires numérotés de tête sur vergé de Hollande, signé par l'auteur. Il comporte une grande lithographie originale coloriée à la main par Frederick J. Kiesler illustrant un fragment autographe du poème (47 x 31,5 cm). Envoi autographe signé accompagné d'une citation de Charles Fourier : A mon ami Robert Valançay de tout coeur André Breton mai 1947 On joint deux clichés reproduisant des portraits de Charles Fourier de la collection d'André Breton, annotés au dos par ce dernier.
Mes ordres d'achat