André BRETON.

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 275EUR
André BRETON.
Martinique charmeuse de serpents. Avec textes et illustrations de André Masson. Paris, Éditions du Sagittaire, 1948. In-12 : veau rose, dos lisse avec titre en lettres de peau de serpent mosaïquées, bords des plats ornés d'une mosaïque de pièces de veau en trois tons de rouge, doublures et gardes de daim aubergine, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1984). Édition originale. Un des 15 premiers exemplaires sur hollande Pannekoek (nº 7) ornés d'une lithographie originale d'André Masson en frontispice, tirée en rouge. En 1941, sur la route de l'exil vers les États-Unis, André Breton séjourna un mois en Martinique en compagnie d'André Masson : le peintre signe un poème en tête, Antille, suivi d'un dialogue avec Breton intitulé Le Dialogue créole. Séjour capital pour Breton qui fit sur place la connaissance d'Aimé Césaire qu'il évoque longuement dans Un grand poète noir (pp. 85-107). Le poète martiniquais lui offrit un exemplaire de son Cahier du retour au pays natal que Breton regarde comme "le plus grand monument lyrique de ce temps". Belle reliure mosaïquée de Georges Leroux.
Mes ordres d'achat