André BRETON.

Lot 105
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 044EUR
André BRETON.
Anthologie de l'humour noir. Paris, Éditions du Sagittaire, 1950. Fort in-8 : broché, couverture illustrée et rempliée de papier rose. Deuxième édition, en partie originale. Un des 33 exemplaires sur pur fil Johannot (nº 30), signés par l'auteur, second papier après 17 hollande : lithographie originale en couleur de Joan Miró en frontispice. La lithographie n'a été jointe qu'aux 50 exemplaires du tirage de tête. Fameuse couverture illustrée de Pierre Faucheux. L'ouvrage est orné de 23 portraits reproduits hors texte. Bel exemplaire conservé tel que paru. (Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 22.)
Mes ordres d'achat