André BRETON.

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 572EUR
André BRETON.
La Clé des champs. Paris, Éditions du Sagittaire, 1953.
Fort in-8 : broché, sous jaquette illustrée en couleur et rempliée.
Édition originale.
Un des 35 exemplaires sur vélin d'Arches (nº 16) illustrés d'une lithographie originale en couleur de Joan Miró, signée et datée par le peintre.
Bel exemplaire, conservé tel que paru, complet de la jaquette illustrée par Miró.
On joint une lettre autographe signée de Miró adressée à André Breton le 30 avril 1958 (2 pages in-8 à en-tête de l'hôtel Pont-Royal à Paris ; enveloppe conservée, d'abord expédiée à Saint-Cirq la Popie, puis retournée 42 rue
Fontaine).
De passage à Paris, le peintre propose à Breton d'aller "ensemble chez Jacomet pour voir la collection de gouaches de 1940".
(Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 27.)
Mes ordres d'achat