André BRETON, Lise DEHARME, Julien GRACQ et Jean TARDIEU.

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 643EUR
Farouche à quatre feuilles. Paris, Grasset, 1954. In-4 tellière : broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 16 exemplaires de tête sur papier de Chine (nº II). L'illustration comprend 4 gravures originales signées de Max Walter Svanberg, Vieira da Silva, Simon Hantaï et Wolfgang Paalen, chacune illustrant un texte des quatre auteurs. Envoi autographe signé de l'un des quatre auteurs : Pour Daniel Sicklès ces taches de mon estime... en souvenir d'un coeur rempli - pour lui de sympathie Lise Deharme. Daniel Sickles, (1900-1988) fut l'un des plus grands amateurs de littérature française du XXe siècle. Sa collection consacrée au surréalisme a été dispersée en 1981 (cat. 23-24, mars 1981, nº 79).
Mes ordres d'achat