André BRETON, Lise DEHARME, Julien GRACQ et Jean TARDIEU.

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 643EUR
Farouche à quatre feuilles.
Paris, Grasset, 1954.
In-4 tellière : broché, couverture rempliée.
Édition originale.
Un des 16 exemplaires de tête sur papier de Chine (nº II).
L'illustration comprend 4 gravures originales signées de Max Walter Svanberg, Vieira da
Silva, Simon Hantaï et Wolfgang Paalen, chacune illustrant un texte des quatre auteurs.
Envoi autographe signé de l'un des quatre auteurs :
Pour Daniel Sicklès ces taches de mon estime... en souvenir d'un coeur rempli - pour lui de sympathie
Lise Deharme.
Daniel Sickles, (1900-1988) fut l'un des plus grands amateurs de littérature française du XXe siècle. Sa collection consacrée au surréalisme a été dispersée en 1981 (cat. 23-24, mars 1981, nº 79).
Mes ordres d'achat