André BRETON.

Lot 108
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 35 750EUR
André BRETON.
L'Art magique. Enquête. Juillet-octobre 1955. Dossier préparatoire totalisant 380 pages principalement in-4 (dont 161 autographes) et 44 enveloppes, reparties sous 9 chemises. Important dossier de travail constitué par André Breton en vue de l'édition de L'Art magique : il réunit les 75 réponses à son enquête reproduites en tête d'ouvrage, dûment classifiées et présentées. Martin Heidegger, Maurice Blanchot, André Malraux, Georges Bataille y côtoient des personnalités venant d'horizons très divers ainsi que quelques artistes proches des surréalistes comme Pierre Molinier, Leonora Carrington, Wolfgang Paalen ou, parmi les ethnologues, Claude Lévi-Strauss. Le questionnaire de cette enquête avait été adressée à 215 personnes "disposant pour y répondre d'une qualification particulière : sociologues, ethnologues, philosophes, historiens de l'art, critiques d'art, psychologues, ésotéristes, magistes, poètes". Il se présente sous forme d'un feuillet double imprimé intitulé Formes de l'art, illustré de onze reproductions. Les réponses ont été classées selon neuf groupes, précédé chacun de quelques lignes d'introduction. Nombre de contributions sont accompagnées de lettres ou billets et enveloppes, soigneusement conservés par leur destinataire. Les réponses reçues ont donné lieu à un méticuleux travail de dépouillement comme en témoigne le cahier autographe conservé à la bibliothèque Jacques Doucet. Il aura fallu à Breton près de quatre années de travail assidu et l'étroite collaboration de Gérard Legrand pour venir à bout du projet. C'est en mai 1957 que L'Art magique devait inaugurer la collection Formes de l'Art, une série de cinq volumes destinés par le Club français du Livre à ses lecteurs les plus fidèles. Composition - Liste par ordre alphabétique des 215 personnes contactées avec adresse postale de la main de Breton sur papier pelure bleue. 7 pp. in-4 - 9 chemises contenant les réponses classées en neuf groupes et précédées de quelques lignes d'introduction : 1. "Quelques-uns des esprits les mieux qualifiés de ce temps" ; 2 pages ½ dactylographiées, 6 pages ½ autographes : Martin Heidegger (réponse dactylographiée sur le feuillet d'introduction de Breton) ; André Malraux, Maurice Blanchot, Georges Bataille ; 2. "Mais d'autres ont feint de ne rien entendre à la notion du sacré" ; 8 pages in-4 dactylographiées, 2 billets autographes signés, 1 enveloppe : Jean Paulhan, le théologien italien Enrico Castelli ; réponses dactylographiées, signées, avec 3 corrections autographes de Jean Paulhan ; 3. Ethnologues et sociologues ; 8 pages ½ autographes, 17 ½ dactylographiées, 1 enveloppe : Introduction autographe d'André Breton (1 page ½ in-4) ; Hubert Read, Claude Lévi-Strauss (5 pages autographes dont 3 non publiées), Evelyne Lot-Falck, Jean Guiart, Viviana Pâques, Robert Jaulin (2 pages autographes portant la note de Breton «à couper après frappe») ; 4. "Les connaisseurs sans exclusive rationaliste d'une mythologie donnée" ; 4 lignes d'introduction dactylographiées, 6 pages 1/2 dactylographiées, 2 lettres autographes signées, 1 photo, 3 enveloppes : Jean Herbert, professeur de mythologies orientales à l'université de Genève, Milo Rigaud, poète haïtien ; 5. "Psychologues professionnels"; 14 pages dactylographiées, 1 page autographe, 2 enveloppes, 1 billet autographe signé : Jean Vinchon, psychiatre ; Luis A. Guerra, psychiatre et professeur d'hygiène mentale à l'université de Lima (réponse en espagnol, traduction rédigée de la main d'André Breton), Dr André Bouvet (et non pas Maurice, comme signalé dans les OEuvres complètes IV de Breton), neuropsychiatre ; 6. Artistes ; 3 pages autographes, 15 ½ pages dactylographiées, 2 enveloppes : Léonora Carrington (manuscrit autographe d'une page avec ajouts et corrections, un poème dactylographié ne faisant pas partie de l'enquête), René Magritte (2 pages dactylographiées avec un ajout autographe et une note autographe à l'attention d'André Breton), Wolfgang Paalen (avec une belle lettre autographe signée de 2 pages in-4), Pierre Molinier, Julius Evola (dactylogramme avec corrections autographes de la main de Breton et quelques passages biffés au crayon) ; 7. "Poésie et philosophie moderne" ; 80 pages autographes, 70 pages dactylographiées, 21 enveloppes : Roger Caillois (dactylogramme avec note de la main d'André Breton en tête «int. (quoique hostile à l'esprit de l'enq.)»), François le Lionnais, Pierre Auger, Jean Wahl ; Aimé Patri, Stéphane Lupasco, Juan Eduardo Cirlat (dactylogramme en espagnol, texte en français de la main de Breton), Michel Carrouges, Michel Butor, Pierre Klossowski (7 pages autographes avec deux passages d'ordre personnel rayés au crayon), André Coyné, poète et professeur à l'Université de Lima, Julien Gracq (3 pages autographes), Pieyre de Mandiargues (5 pages autographes), Gabriel Bounoure (11 pages autographes), Malcolm de Chazal (3 pages autographes), Charles Flamand, Radova
Mes ordres d'achat