[CADAVRE EXQUIS]. Jacqueline LAMBA, Yves... - Lot 116 - Pierre Bergé & Associés

Lot 116
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 42 900EUR
[CADAVRE EXQUIS]. Jacqueline LAMBA, Yves TANGUY et André BRETON. Cadavre exquis. 9 février 1938.
Collage original (29,7 x 41,5 cm) : sous verre, cadre de bois naturel.
Saisissant "cadavre exquis" non sous forme de dessin mais de collage.
Il est daté au verso de la main d'André Breton qui a noté le nom des participants. Jacqueline Lamba ayant également signé.
Épouse d'André Breton de 1934 à 1942, mère d'Aube, Jacqueline Lamba (1910-1993) était peintre : elle souffrit de n'avoir jamais été reconnue comme tel par Breton qui ne l'a même pas citée dans Le Surréalisme et la Peinture.
Le collage a été réalisé sur la moitié droite d'une feuille de 41,5 cm de large. Il a été exposé en 1990 au Centro Cultural
Arte Contemporano de Mexico dans le cadre de l'exposition Octavio Paz "Los Pirivilegios de la vista", avec étiquette au verso du cadre.
Mes ordres d'achat