LES CAHIERS JAUNES. Cinéma 33. Paris, Librairie... - Lot 117 - Pierre Bergé & Associés

Lot 117
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 780EUR
LES CAHIERS JAUNES. Cinéma 33. Paris, Librairie José Corti, 1933. In-4 : broché. Numéro 4 et dernier de la revue Les Cahiers jaunes, celui-ci consacré au cinéma en 1933. Textes de Antonin Artaud, Monny de Boully, Hendrik Cramer, Robert Desnos, Benjamin Fondane, Roger Gilbert-Lecomte, Maurice Henry, Georges Neveux, Georges Ribemont- Dessaignes, Claude Sernet, illustrés de photographies de Jean Painlevé, Man Ray, etc. On y voit aussi trois photographies extraites d'Un chien andalou et de L'Age d'or de Luis Buñuel. On joint le manuscrit autographe du texte de Robert Desnos : "Y a des punaises dans le rôti de porc." Manuscrit autographe, 12 feuillets in-4 sur papier quadrillé numérotés 1-10 et 1-2 pour le texte de la chanson. On joint également une vigoureuse lettre de protestation de Luis Buñuel, adressée au directeur de la revue, Neymon. Le cinéaste espagnol s'insurge de voir son nom associé à la publication. "Je vous signale que le fait de publier des photos de mes films, photos que je ne vous avais pas communiquées, ne vous autorisait pas à faire figurer mon nom parmi des collaborateurs d'une revue qui s'est signalée jusqu' à présent à l'attention par deux numéros en faveur de la littérature fasciste italienne." De fait, les deux premiers numéros des Cahiers jaunes étaient consacrés à Prampolini et les peintres futuristes (avec une préface de Marinetti) et aux Écrivains italiens d'aujourd' hui. Buñuel poursuit : "Si j'avais collaboré à cette revue, ce n'aurait été que pour exprimer ma haine du fascisme et de toutes les formes de l'oppression capitaliste, les bavardages sur le cinéma étant dépourvus de tout intérêt. Je pense que vous voudrez bien publier cette lettre dans le prochain numéro de votre revue [...]." (Lettre autographe signée, datée de Madrid, 27 mai 33, 1 page et 8 lignes, grand in-8, enveloppe oblitérée conservée.) Également jointe, la lettre dactylographiée signée adressée par Luis Buñuel aux Éditions Gallimard le 19 novembre 1929 s'élevant contre la publication du scénario de Un chien andalou. "M. Gallimard lui-même m'a confirmé par écrit la publication de ce texte, reconnaissant qu'elle aurait lieu contre ma volonté. Je recourrais à la justice si ce n'était là un procédé qui me répugne et si je ne trouvais préférable de rendre le public juge de cette inqualifiable forfaiture qui montre de quelle façon le droit du plus fort continue à subsister."
Mes ordres d'achat