[Louis Couturier dit Michel CARROUGES].

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 286EUR
Recueil de documents réunis par Marcel
Jean autour de "l'Affaire Carrouges". 1951.
Recueil in-4 : demi-maroquin brun à la Bradel (reliure de l' époque).
Important recueil de documents réunis à l'époque par Marcel Jean autour de "l'Affaire Carrouges" - ou plutôt de "L'Affaire Pastoureau".
Rappel des faits : "Ayant appris que Michel Carrouges, se disant surréaliste et qui avait noué des liens d'amitié avec plusieurs membres du groupe, allait donner au Centre catholique des intellectuels français une conférence sur le thème : «Le surréalisme est-il mort ?», Pastoureau en avertit Breton [...], mais celui-ci se refusa à intervenir. Aussi, avec le concours de Marcel
Jean, Hérold et Waldberg, Pastoureau organisa-t-il le sabotage de la conférence, le 12 février, ce qui lui valut d'être critiqué par Breton. Pastoureau diffusa alors, daté du 28 février, un texte polycopié : Aide-mémoire relatif à l'Affaire Carrouges, où les récriminations allaient bien au-delà de l'affaire en question. Il reprochait à Breton un anti-stalinisme forcené, source de laxisme face aux dévoiements des principes fondamentaux du surréalisme dont, bien sûr, l'athéisme. Épaulé par Péret, Breton répondit le 16 mars [...]. Les choses se sont envenimées et finalement, lors d'une assemblée générale, le 19 mars, en même temps que l'on mettait fin aux relations avec Carrouges, Pastoureau était exclu du groupe. D'autres, Jean,
Hérold, Henry, s'en éloignaient, reprochant à Breton son manque de fermeté et ses positions fluctuantes" (Dictionnaire André Breton, p. 770).
Le recueil de pièces réuni par Marcel Jean, le plus complet qui puisse être, contient notamment la très rare affiche imprimée concernant l'Affaire, ici en quatre exemplaires de couleurs différentes.
Détail :
- Catalogue de nouveautés d'une maison d'édition religieuse vantant un texte de Michel Carrouges sur "Lourdes, terre des miracles".
- Henri Pastoureau, Aide-mémoire relatif à l'Affaire Carrouges. Double carbone du manuscrit autographe avec corrections à l'encre, peut-être de Marcel Jean (6 ff. in-4 et 3 lignes, avec 1 feuillet de titre de la main de Marcel Jean et la mention au crayon : "50 ex.").
- Henri Pastoureau, Aide-mémoire relatif à l'Affaire Carrouges. Dactylographie tirée à 50 exemplaires pour être communiquée aux membres du groupe surréaliste (17 ff.
in-4).
- André Breton et Benjamin Péret, Lettres à Henri Pastoureau, 12 mars 1951. 1 p. in-4.
- Lettre dactylographiée destinée à tous ceux qui avaient reçu l'Aide-Mémoire.
- Lettre dactylographiée de Henri Pastoureau, 14 mars 1951, 1 p. in-4, convoquant une assemblée générale.
- Copie manuscrite, de la main de Marcel Jean, d'une lettre de Pastoureau du 18 mars 1951 (2 pp. in-8) alimentant la controverse. Quelques noms et adresses de surréalistes au verso.
- André Breton et Benjamin Péret, L'Affaire Pastoureau & Cie (tenants et aboutissants), 16 mars 1951. 9 feuillets in-4 dactylographiés comportant les signatures autographes des deux auteurs.
- Compte-rendu dactylographié de l'Assemblée générale du 19 mars 1951 (3 feuillets in-4 avec corrections autographes).
- Lettre polémique à André Breton d'Adolphe Acker et Marcel Jean datée du 22 février 1951 (1 p. in-4 dactylographiée).
- Henri Pastoureau, Observations relatives à l'opuscule de Breton-Péret : l'affaire
Pastoureau et Cie et au compte-rendu de l'assemblée du 19 mars 1951, 23 mars 1951.
Dactylographie de 1 f. de titre et 13 feuillets in-4.
- Maurice Henry, Lettre à André Breton, 24 mars 1951. 18 feuillets in-4 dactylographiés.
Maurice Henry apporte son soutien à Pastoureau et ne mâche pas ses mots envers Breton : "Il y a maintenant une odeur de sacristie du côté de la Place Blanche."
- Patrick Waldberg, Les Mystères de la Place Blanche, 23 avril 1951. 3 ff. in-4 dactylographiés. Très rare pamphlet contre Breton. Marcel Jean l'a fait précéder d'un feuillet de titre dactylographié ironique : Aide-mémoire pour servir à la compréhension de " l'Aide-Mémoire sur l'Affaire Carrouges" de Henri Pastoureau, suivi de "L'Affaire
Pastoureau et Cie" de André Breton et Benjamin Péret, suivis de etc.
- Quelques coupures de presse (Figaro littéraire, Combat du 24 mai 1951).
- La très rare affiche concernant l'affaire (in-plano, repliée en trois) ici en 4 exemplaires de 4 couleurs différentes, rouge, verte, bleue et jaune.
- A la niche les glapisseurs de Dieu !, Ed. Surréalistes, Paris, 1948. Tract in-12, agrafé.
Texte collectif anti-religion rédigé en grande partie par H. Pastoureau.
- J.F. Chabrun, La Mystique et l'Enthousiasme (Surréalisme et Religion), Ed. La Main à Plume. In-8 de (4) ff., en feuilles. Rare plaquette imprimée sur papier de couleur brique.
Ensemble remarquable.
De la bibliothèque de Marcel Jean, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat