Leonora CARRINGTON.

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 528EUR
Leonora CARRINGTON.
Une chemise de nuit de flanelle. Traduit de l'anglais par Yves Bonnefoy. Avant-propos de Henri Parisot. Paris, Librairie Les Pas perdus (Collection L'Age d'or), 1951. In-16 : veau noir, dos lisse, plats recouverts de daim beige avec, sur le premier plat, incrustation de quatre boutons nacrés, non rogné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Leroux, 1958). Édition originale. Tirage limité à 550 exemplaires. Un des 50 exemplaires de tête sur Marais Crèvecoeur (nº 5), illustrés d'une gravure originale sur linoléum de Hans Arp, numérotée et signée au verso. Pièce surréaliste en un acte de Leonora Carrington écrite à Mexico en 1945, Une chemise de nuit de flanelle a été traduite en français par le poète Yves Bonnefoy. Avant-propos de l'éditeur, Henri Parisot ; couverture illustrée par Max Ernst. Très amusante reliure décorée de l'époque par Georges Leroux.
Mes ordres d'achat