Louis-Ferdinand Céline.

Lot 122
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 434EUR
Louis-Ferdinand Céline.
Mort à crédit. Roman. Nouvelle édition avec 16 dessins de Gen-Paul. Paris, Éditions Denoël, 1942. Fort in-8 : demi-maroquin noir à bandes, dos lisse, plats ornés d'une composition géométrique mosaïquée de box gris et noir et deux grandes pièces de vélin blanc striées de traits noirs, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Pierre-Lucien Martin, 1956). Première édition illustrée : elle a paru sous l'Occupation, six ans après l'édition originale. L'illustration comprend 16 compositions de Gen Paul reproduites à pleine page. Un des 25 exemplaires hors commerce (nº XII) tiré sur papier vergé de Hollande - et non sur vélin pur fil comme annoncé dans la justification - avec toutes les illustrations rehaussées à la main par Gen Paul. L'exemplaire est en outre enrichi d'un dessin original à l'encre et à l'aquarelle sur le titre. Ce portrait d'un homme qui a les traits de Céline est parafé par le peintre. Envoi autographe signé de l'illustrateur : à Geninasca Gen Paul On a monté en tête une lettre inédite de Céline adressée à Gen Paul : Cher Popol, Pour le papier si tu vois que c'est un peu difficile ou trop long ou que ça te fatigue trop de courir après, dis-le. Je compte bien... mais il faudrait que je déménage et je ne veux pas le faire avant. Je passerai là haut jeudi vers 11h te voir. Je t'embrasse Ferd Je ne fais pas de remarques tu le sais bien. C'est seulement si c'est une fatigue avec ta jambe et que ça peut encore finir en ulcère. (Lettre autographe signée, 1 page in-8 ; enveloppe conservée avec cachet postal daté du 19 novembre 1941.) Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat