Aimé CÉSAIRE.

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 159EUR
Aimé CÉSAIRE.
Soleil cou coupé. Paris, K éditeur (Collection Le Quadrangle), 1948. In-8 : demi-maroquin noir à la Bradel, dos lisse, entièrement non rogné, couverture illustrée et dos conservés, étui (Mercher, 1989). Édition originale. Tirage limité à 2 160 exemplaires. Un des 50 exemplaires de tête sur pur chiffon du Marais (nº 6) comprenant en frontispice l'eau-forte originale signée et datée de Hans Hartung. Bel exemplaire. On joint le manuscrit autographe signé du poème intitulé Calme qui figure dans le recueil (1 page in-4).
Mes ordres d'achat