René CHAR.

Lot 124
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 896EUR
René CHAR.
Hommage à D.A.F. de Sade. Paris, sans date [1931].
Plaquette petit in-8 : daim noir orné d'un décor argenté se poursuivant sur les plats et le dos lisse, titre mosaïqué en lettres de box rouge sur le premier plat, doublures de box rouge, gardes de daim noir argenté, non rogné (Leroux, 1988).
Édition originale.
Tirage unique à 15 exemplaires "sur papier provenant des demoiselles
Roze", signés par le poète : celui-ci (nº 9) pour Robert Valançay.
"Sade, l'amour enfin sauvé de la boue du ciel, l' hypocrisie passée par les armes et par les yeux, cet héritage suffira aux hommes contre la famine, leurs belles mains d' étrangleur sorties des poches."
Le texte a paru en 1930 dans le numéro 2 de la revue Le Surréalisme au service de la révolution. Intégré en 1965 dans Recherche de la base et du sommet, il a été écarté par René Char de ses OEuvres complètes en 1983.
Très belle reliure décorée de Georges Leroux.
(Coron, René Char, 2007, nº 28 : pour le manuscrit autographe.- Delon,
Sade, un athée en amour, 2014, nº 119 : pour l'exemplaire de la collection
Pierre Leroy comprenant le manuscrit autographe ainsi que l'exemplaire nº 10 de l'édition originale ayant appartenu à André Breton.)
Mes ordres d'achat