René CHAR.

Lot 126
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 011EUR
René CHAR.
Le Deuil des Névons orné d'une gravure par Louis Fernandez et suivi de Horoscope d'un poète par Yves de Bayser. Bruxelles, Le Cormier, 1954. In-4 : broché, couverture rempliée. Édition originale : elle est ornée d'une gravure originale signée de Louis Fernandez en frontispice. Tirage limité à 180 exemplaires. Un des 30 exemplaires de tête sur papier vélin d'Arches (nº IV), signés par le poète. La succession à la suite de la mort de la mère de René Char divisa les enfants : "Le sort du «château» des Névons et de son parc était en jeu. René Char, qui y était né, ne voulait pas que la propriété en soit divisée" (Antoine Coron). Le poème eut d'abord pour titre : Deuil d'enfance. (Coron, René Char, 2007, nº 201.)
Mes ordres d'achat