René CREVEL.

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 159EUR
René CREVEL.
Feuilles éparses. Paris, Louis Broder, 1965.
Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise de l'éditeur en demi-vélin, étui.
Édition collective en partie originale.
Deux textes paraissent ici pour la première fois : Le Cygne de Pau (1924), essai portant notamment sur Mallarmé, et Mysticisme, prière et réalisme catholique (1931) : "cet essai contient notamment des attaques contre la lecture claudélienne de Rimbaud et les théories de l'abbé Bremond" (Étienne-Alain Hubert, Essai de bibliographie des écrits de René Crevel, nº 283).
14 gravures originales.
1 bois de Arp, 2 pointes-sèches de Hans Bellmer, 1 pointe-sèche de Valentine Hugo, 1 lithographie de Wols et 9 eauxfortes de Camille Bryen, Oscar Dominguez, Max Ernst, Alberto Giacometti, S.W. Hayter, Wifredo Lam, Man Ray,
André Masson et Joan Miró.
Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin de Rives (nº 65), signés en tête par tous les illustrateurs, à l'exception de Dominguez et Wols décédés avant la publication.
Mes ordres d'achat