Salvador DALI.

Lot 137
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 214EUR
Salvador DALI.
La Conquête de l'irrationnel. Avec 35 reproductions photographiques et un hors-texte en couleurs. Paris, Éditions surréalistes, 1935.
Petit in-12, demi-toile rouge, plats illustrés (reliure de l' éditeur).
Édition originale.
Elle est ornée de 35 reproductions ; un portrait photographique sur la couverture, un frontispice en couleur et 33 planches dans le texte. (L'annonce sur le titre est fautive.)
Un des 35 premiers exemplaires sur papier vélin fort Van Gelder Zonen, celui-ci non justifié.
Superbe dessin original de Salvador Dalí à pleine page en tête, signé et daté de 1936 : composition à la plume figurant un pied et une main en gros plan avec, en arrière-plan, un personnage en pied.
Les exemplaires de tête sont accompagnés d'un dessin et reliés en demi-toile rouge.
Quelques piqûres en tête.
Mes ordres d'achat