Salvador DALI.

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 308EUR
Salvador DALI.
Hidden Faces. Translated by Haakon M. Chevalier. New York, the Dial
Press, 1944.
In-8 : demi-veau fauve (reliure moderne).
Première édition américaine.
Envoi autographe signé à pleine page orné du dessin d'un cavalier :
Pour la Marquise et Marquis de la Falaise
Hommage très afectueux [sic] de Salvador Dalí 1945
Henry de La Falaise, marquis de La Coudraye (1898-1972) fut un producteur de cinéma ; en 1940, il avait épousé en troisièmes noces Emma Rodriguez Restrepo, d'origine colombienne.
Ex-libris armorié gravé Le Bailly de La Falaise.
Le volume a souffert de l'humidité sur les premiers feuillets - affectant notamment le dessin.
Les couvertures n'ont pas été conservées.
Mes ordres d'achat