Robert DESNOS.

Lot 142
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 780EUR
Robert DESNOS.
Les Sans Cou. Eaux-fortes d'André Masson. Paris, 1934. Petit in-4, broché. Édition originale, tirée à 113 exemplaires. Un des 10 exemplaires sur papier vélin pur fil teinté Navarre comprenant les deux eaux-fortes de Masson. L'exemplaire n'est ni numéroté ni signé par le poète et par le peintre - sans doute est-ce celui envoyé à Lucienne Salacrou (cf. lettre jointe décrite ci-après). L'illustration comprend 2 grandes eaux-fortes originales d'André Masson. L'ouvrage, d'un format et d'une mise en page très proches des éditions de Daniel Henry Kahnweiler, a été édité - et sans doute financé - par Armand Salacrou, proche ami de Desnos. (Kahnweiler avait publié en 1924 Le Casseur d'assiettes de Salacrou et, en 1926, C'est les bottes de 7 lieues de Desnos, illustré d'eaux-fortes de Masson.) On joint une longue et fameuse lettre de Robert Desnos adressée à son mécène et ami Armand Salacrou. "Les Sans Cous sont parus et signés", annonce-t-il d'emblée, expliquant à Salacrou qu'il ne lui a pas encore adressé son exemplaire, mais qu'il en a envoyé un à sa femme Lucienne, "pour que vous voyez combien c'est réussi. Je suis extrêmement content et te suis reconnaissant de cette joie". (Il s'agit sans doute du présent exemplaire, non signé ni justifié, proposé comme témoin du résultat - dans l'attente du "bon" exemplaire promis.) Il rapporte avoir rencontré les Fraenkel à l'exposition Masson de la galerie Kahnweiler, "une grande chose, une date pour lui. C'est un carrefour de son inspiration. Il y a là des toiles dont on ne peut se figurer la beauté. Je ne parle pas des eaux-fortes de mon livre qui sont parmi les plus belles. A ce propos, j'aimerais que tu me dises à qui tu désires que j'envoie des exemplaires des livres." Puis il a reçu la veille Masson à déjeuner. Il évoque ensuite son travail publicitaire pour le compte des produits appartenant à Armand Salacrou : "J'ai enregistré hier avec Carpentier les textes «Marie Rose». Je voudrais que tu les entendes. J'ai pris sur moi, vu la modique différence de prix (une centaine de francs et même moins je crois) d'en enregistrer six. 1º - Le docteur. 2º - Le peigne fin (ah vous dirai-je maman) 3º - Le roi d'Yvetot (je crois que j'ai des poux sous ma couronne) 4º - Le train (ah vous dirai-je maman) 5º - La chevelure de Berenice - clair de lune Werther 6º - L'esquimaude - canon Marie Rose sur Frère Jacques Je crois que tu auras une bonne surprise. Enfin, j'ai refait l'enregistrement «vermifuge Lune» pour midi ½ jeudi et dimanche. Très simple avec sonnerie de clairon «La soupe» à la fin. Je crois que c'est bien. [...]" Il s'inquiète d'une bataille publicitaire à venir et demande à Salacrou de décider du nombre de publicités pour la Marie Rose ; s'il n'en souhaite que quatre, qu'il choisisse parmi celles enregistrées. En 1932, Salacrou avait fait embaucher Robert Desnos par Paul Deharme, le patron de la régie publicitaire Information et Publicité qui détenait le monopole de la "réclame" sur les principales stations commerciales. Or Salacrou était propriétaire des produits pharmaceutiques mis au point par son père, dont la Marie Rose contre les poux lui assura la fortune - grâce aux publicités radiophoniques et aux slogans créés par Robert Desnos avec Alejo Carpentier. Il produisit aussi, avec un égal succès, le vermifuge Lune ou le Vin de Frileuse. Desnos aurait, dit-on, inventé plus d'une centaine de slogans publicitaires.
Mes ordres d'achat