Oscar DOMINGUEZ et Marcel JEAN.

Lot 143
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 200EUR
Lion-couleur. 1936. Décalcomanie et pochoir (217 x 285 mm), signé et daté au coin inférieur gauche : sous verre. Fameuse décalcomanie originale à la gouache bleue, rouge et noire, exécutée en vue du numéro 8 du Minotaure. Expositions : La Révolution surréaliste, Centre Pompidou, 2002, reproduction p. 291 du catalogue. Surrealismus 1919-1944, Düsseldorf, 2002 (étiquette). "Picasso, oh non merci. Faux artiste, fausse peinture, fausse gloire."
Mes ordres d'achat