Marcel DUCHAMP & Vitaly HALBERSTADT.

Lot 146
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 594EUR
Opposition et Cases conjuguées. Opposition und Schwesterfelder. Opposition and Sister Squares. Paris & Bruxelles, L'Échiquier, (1932). In-4 : cartonnage souple de papier brillant avec bandeau imprimé en rouge Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur papier vélin fort Montgolfier d'Annonay (nº 16), numérotés et signés par les auteurs. Traité d'échecs trilingue - allemand, anglais, français - imprimé en rouge et noir. Il comprend 6 planches tirées sur papier cristal. La couverture a été conçue par Marcel Duchamp. Couverture un peu tachée ; le feuillet des errata n'a pas été conservé. (Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, 430 : "Duchamp and Halberstadt's subject is a rare endgame problem in chess... Duchamp designed the cover of the book with as much care as he devoted to more conventional aesthetic productions : one more example of his disregard for traditional art categories.")
Mes ordres d'achat