Marcel DUCHAMP.

Lot 147
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 572EUR
Marcel DUCHAMP.
Marchand du sel. Écrits réunis et présentés par Michel Sanouillet. Bibliographie de Poupard-Lieussou. Paris, Le Terrain Vague, 1958.
Fort in-12 : broché, couverture illustrée rempliée, sous étui et chemise de l'éditeur recouverts de feutrine noire.
Édition originale.
Un des 40 exemplaires de luxe sur auvergne à la forme (nº 36), signés par les auteurs.
L'exemplaire est complet de la reproduction sur celluloïd de La mariée mise à nu par ses célibataires, même, repliée en tête.
Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat