[ÉDITIONS DE MINUIT]. L'Honneur des poètes.... - Lot 148 - Pierre Bergé & Associés

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 044EUR
[ÉDITIONS DE MINUIT]. L'Honneur des poètes. Paris, 14 juillet 1943. Relié avec : L'Honneur des poètes II : Europe. Paris, 1er mai 1944. 2 ouvrages en un volume in-12 : maroquin rouge avec quatre bandes dorées verticales sur les plats, encadrement intérieur de maroquin rouge, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (reliure de l' époque). Éditions originales des deux volumes formant L'Honneur des poètes. Le second volume est un des 100 exemplaires sur vélin de Rives (nº 98). Pas de tirage de tête pour le premier volume. Éditions militantes, alliant communistes et gaullistes, Minuit fut une aventure à haut risque qui bénéficia du concours d'écrivains de tous bords : auprès des fondateurs, le romancier Pierre Lescure et le dessinateur Jean Bruller alias Vercors, on croise Aragon, Julien Benda, Jean Cassou, Jacques Debû-Bridel, Paul Eluard, Jacques Maritain, François Mauriac, Jean Paulhan, Francis Ponge, Pierre Seghers, Elsa Triolet, etc. Contraint de rejoindre le maquis en 1942 pour échapper à l'arrestation, Pierre Lescure passa la main à Paul Eluard qui présida dès lors le Comité de lecture. Le libraire Lucien Scheler assuma les travaux éditoriaux. Exemplaire de Georges Hugnet portant sur chacun des faux-titres les signatures de plusieurs des poètes ayant participé aux volumes. Ainsi relève-t-on sur le premier tome les signatures de Jean Tardieu, Pierre Seghers, Lucien Scheler, Claude Sernet, Guillevic, Loÿs Masson, André Frénaud, Louis Aragon, Paul Eluard (qui a signé sous la préface du premier volume) et, sur le second : Pierre Seghers, Georges Spyridaki, Lucien Scheler, Lise Deharme, Paul Eluard, Loÿs Masson, M, Michel Leiris, Jean Tardieu, André Frénaud, Louis Aragon. En tête du second tome, Georges Hugnet a fait relier son Ausweis délivré par la Préfecture de Police le 17 avril 1944. Georges Hugnet a participé aux deux recueils sous le pseudonyme de Malo Lebleu dans le premier et de Norvège dans le second. Bel exemplaire sans doute relié par Georges Hugnet lui-même. (Vignes, Bibliographie des éditions de Minuit, nº 4 et nº 18.)
Mes ordres d'achat