[ELUARD]. Paul FORT.

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
[ELUARD]. Paul FORT.
...Presque les doigts aux clefs. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1894. In-12 : demi-vélin ivoire à la Bradel avec coins, non rogné, tête rouge, couverture et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale. Tirage limité à 46 exemplaires : un des 40 sur papier vélin (nº 19). Double envoi autographe signé sur le faux-titre : à Monsieur et Madame Alfred Vallette très amicalement Paul Fort à Paul Eluard son admirateur & son ami Paul Fort mai 1940 Le premier envoi a été entouré par l'auteur d'un coeur avec, sur la droite, le signe typographique de suppression et la mention, dans un autre coeur : "hélas." Il signifiait ainsi la mort d'Alfred Vallette en 1935 : sans doute l'exemplaire a-t-il été acquis par Paul Eluard, bibliophile impénitent, qui l'aura soumis en mai 1940 à son auteur. La provenance, pour un livre de Paul Fort, ne manque pas de sel.
Mes ordres d'achat