Paul Eluard.

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 423EUR
Paul Eluard.
Répétitions. Dessins de Max Ernst. Paris, Au Sans Pareil, 1922. In-8 : demi-veau rouge à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (A. Lobstein). Édition originale. Elle est illustrée de 10 compositions de Max Ernst reproduites à pleine page, dont le frontispice en couleur. La couverture porte, en outre, la reproduction contrecollée d'un collage. Tirage limité à 350 exemplaires : exemplaire nº 234 sur papier couché brillant. Premier livre réalisé en commun par Paul Eluard et Max Ernst : "Par un curieux phénomène d'osmose et de mimétisme, les deux artistes parvinrent à donner des équivalents plastiques (onze collages) et poétiques (quarante-neuf poèmes) exacts d'une même donnée intangible. On ne saurait parler ni d'«illustrations» ou de «légendes», encore moins de Répétitions, mais bien plutôt de miraculeuses correspondances" (Michel Sanouillet, Dada à Paris, p. 363). Envoi autographe signé : à Madame Valentine Hugo ces vieux poèmes où des mots continuent à vouloir en tuer d'autres, ces phrases où le silence joue la solitude, très amicalement Paul Eluard On a monté en tête la copie manuscrite, de la main de sa fille Cécile, de la longue lettre dédicace adressée par Paul Eluard à Jacques Doucet qui accompagnait le manuscrit autographe de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat