Paul ELUARD et Max ERNST.

Lot 152
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 951EUR
Paul ELUARD et Max ERNST.
Les Malheurs des immortels. Paris, Librairie Six, 1922. Petit in-4 : peau de serpent grise, dos lisse, plats décorés de trois figures en peau de crocodile blanche, beige et bleu-gris, doublures de box brun, gardes de velours brun, tranches dorées, couverture conservée, chemise, étui (Leroux, 1985). Édition originale imprimée à petit nombre sur simili-japon : elle est illustrée de 21 collages de Max Ernst reproduits à pleine page. Un des livres illustrés surréalistes parmi les plus aboutis, dont les poèmes ont été composés d'après les collages, par le peintre et le poète, paru peu après Répétitions qu'il prolonge. "Les Malheurs des immortels sont issus de la collaboration la plus étroite entre les deux hommes, chacun des textes, conçu après le collage correspondant, reposant sur le travail, par l'un et l'autre, de chaque phrase, voire de chaque mot. [...] Les poèmes eux-mêmes doivent d'ailleurs être considérés comme des collages verbaux, avec ajouts et mots cachés, où la perte de la hiérarchie des substantifs donne un aspect poétique à des phrases et aphorismes qui pourraient sembler banalement descriptifs ou techniques. Combinant à merveille la déconstruction et la construction, deux ans avant le Manifeste du surréalisme, Les Malheurs des immortels apparaissent peut-être comme le plus surréaliste de tous les ouvrages du mouvement" (Julien Bogousslavsky). Remarquable reliure décorée de Georges Leroux. (Paul Eluard et ses amis peintres, p. 106 : " Recueil important qui marque la collaboration la plus étroite qui ait existé entre l'artiste et le poète."- Bogousslavsky, De Delacroix aux Surréalistes, pp. 262-267.)
Mes ordres d'achat