Paul Eluard.

Lot 155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 137EUR
Paul Eluard.
Défense de savoir. Avec un frontispice de Giorgio de Chirico. Paris, Éditions surréalistes, 1928. In-4 : broché, couverture rempliée. Édition originale : elle est ornée d'un grand dessin de Chirico en frontispice, reproduit par Jacomet. Tirage limité à 100 exemplaires : un des 90 sur hollande Van Gelder (nº 73). Envoi autographe signé : à Jacques Prévert son ami Paul E. Désireux sans doute de monnayer l'exemplaire, ou peut-être à la suite de sa participation au pamphlet Un cadavre (1929) qui étrillait Breton et actait la rupture des "réprouvés", le dédicataire a tenté d'effacer son nom à l'aide d'eau qui a laissé une marque : il demeure parfaitement lisible.
Mes ordres d'achat