Paul Eluard.

Lot 156
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 780EUR
Paul Eluard.
À toute épreuve. Paris, Éditions surréalistes, 1930. 6 exemplaires de la plaquette in-16 reliés dans un volume : maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Louis Christy). Édition originale. Collection de six exemplaires tirés sur des papiers de différentes couleurs. Note autographe signée sur le premier titre : Exemplaire de Valançay Paul Eluard Bel exemplaire relié à l'époque par Louis Christy, l'un des relieurs de prédilection de Paul Eluard.
Mes ordres d'achat