Paul Eluard.

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 654EUR
Paul Eluard.
Dors. Paris, sans date [1931]. Plaquette petit in-8 : daim brun moucheté de points sur les plats et le dos lisse, titre en lettres noires sur le premier plat, doublures de box noir, gardes de daim noir, tranches dorées (Leroux, 1977). Édition originale. Tirage unique à 15 exemplaires signés par le poète : celui-ci (nº 9) pour Albert Valentin. Sous le nom du dédicataire, le poète a ajouté : ami* de Paul Eluard * un (je spécifie) de mes rares amis Provenance d'autant plus piquante qu'Albert Valentin (1902-1968), scénariste et réalisateur belge, sera exclu du mouvement surréaliste quelques mois plus tard, en décembre 1931 : le Belge était coupable d'avoir été l'assistant de René Clair dans A nous la Liberté. L'exclusion ne fut rendue publique que bien plus tard dans un article paru dans La Révolution surréaliste au service de la Révolution (nº 5, 15 mai 1933) : Albert Valentin, prétendait-on, aurait avoué devant Breton et Aragon "avoir fait oeuvre de contre-révolutionnaire". L'un des deux rédacteurs de l'article n'était autre que Paul Eluard, l'ami si "rare"... Très belle reliure décorée de Georges Leroux.
Mes ordres d'achat